ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 14:17

Экс-должник отсудил у казны стоимость семейной путевки в Турцию, куда его не пустили из-за пристава

Экс-должник отсудил у казны стоимость семейной путевки в Турцию, куда его не пустили из-за пристава
Фото с сайта virtuallawer.com

В Белгородской области апелляционный суд взыскал с казны РФ всю стоимость путевки в пользу мужчины, который не попал в Турцию из-за судебного пристава, поздно известившего погранслужбу о снятии с него запрета на выезд, сообщает пресс-служба Белгородского облсуда.

В Октябрьский районный суд Белгорода поступил иск местного жителя с требованием признать незаконным бездействие Шебекинского районного отдела судебных приставов регионального УФССП, а также пограничной службы ФСБ России. По словам заявителя, в мае 2014 года он приобрел путевку на двоих в Турцию стоимостью 45 000 руб. Однако при прохождении таможенного контроля в аэропорту Белгорода ему было отказано в выезде из РФ из-за постановления, вынесенного судебным приставом-исполнителем, о временном ограничении на выезд за границу в связи с задолженностью по алиментам.

Однако, как установил суд, на тот момент мужчина полностью погасил долг. В начале февраля 2014 года приставом действительно было наложено временное ограничение на выезд истца из РФ в связи с образовавшейся задолженностью, однако к концу месяца он внес требуемую сумму, и ограничение было отменено. Вместе с тем сотрудник УФССП несвоевременно направил постановление в погранслужбу ФСБ, в результате семейная пара потеряла деньги, потраченные на поездку.

Суд удовлетворил требования мужчины в части претензий к службе судебных приставов, в остальной части иска отказано. Новым иском в Октябрьский суд он просил возместить из бюджета РФ убытки и взыскать компенсацию морального вреда, причиненные бездействием пристава. Суд постановил взыскать в пользу истца половину стоимости тура, поскольку его жена, не имевшая ограничений на выезд, могла воспользоваться своей частью путевки. При этом в возмещении морального вреда было отказано.

Апелляционная инстанция Белгородского облсуда, указав, что турпродукт оплачивался истцом как комплекс услуг из расчета двух человек, увеличила сумму возмещения до заявленных им 45 000 руб., также взыскав в его пользу компенсацию морального вреда в 5000 руб.