ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 15:11

Девять полицейских увольняются из-за несогласия с арестом коллег по делу нижегородского детоубийцы

Девять полицейских увольняются из-за несогласия с арестом коллег по делу нижегородского детоубийцы
При задержании Олег Белов оказал сопротивление и был ранен Фото с сайта www.vesti.ru

В Нижегородской области девять участковых написали рапорты об увольнении после ареста их коллег, проигнорировавших жалобы супруги местного жителя Олега Белова, который впоследствии, по версии следствия, совершил жестокое убийство ее и своих шестерых детей, сообщает "Интерфакс".

По словам председателя общественного совета при УМВД по Нижнему Новгороду Вадима Гребенщикова, сейчас в Нижегородском районе города 29 участковых уполномоченных полиции, трое из них отстранены от работы и арестованы, девять написали рапорты об отставке. После бесед полицейские взяли небольшую паузу, обещали еще подумать, однако высока вероятность цепной реакции. Многие сотрудники полиции из других районов также сомневаются, стоит ли продолжать работу в МВД, подчеркнул Гребенщиков.

Как ранее сообщалось, в отношении начальника районного отдела полиции Александра Вольчака, его заместителя Вячеслава Никитина, начальника подразделения Виктора Миллера и участковых уполномоченных Владимира Филимонова и Дмитрия Обливина возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). По данным следствия, полицейские не реагировали на обращения жены местного жителя Олега Белова, которая жаловалась на физическое насилие с его стороны и угрозы убийством. Их бездействие, по мнению СКР, привело к возможности совершения мужчиной жестокого преступления.

Напомним, что 4 августа сотрудники полиции прибыли для проверки в одну из квартир Нижнего Новгорода, где проживала многодетная семья с шестью детьми в возрасте до шести лет, которые с 25 июля не появлялись в детсаду. Полицейские нашли расчлененные останки детей и, предположительно, их матери. По предварительным данным, женщина была беременна. Спустя несколько часов глава семейства Белов был найден во Владимирской области. Там же, на одной из придомовых территорий, были обнаружены останки его матери. При задержании мужчина оказал сопротивление, он был ранен и доставлен в медучреждение. Возбуждено уголовное дело по п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

В рамках расследования дела участковый Обливин был заключен под домашний арест, его коллега Филимонов помещен в СИЗО. 8 августа также арестован начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции №5 по Нижегородскому району Миллер.

В настоящее время из-за неукомплектованности кадрами в Нижегородском районе на одного участкового приходится 4500 жителей при норме в 2800 – 3000 граждан. Общественный совет при УМВД по Нижнему Новгороду уже обратился к председателю общественного совета при МВД России Анатолию Кучерене с просьбой о поддержке и юрпомощи трем арестованным участковым.

----------------------------------------------------

Как позднее в понедельник сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону, восемь из девяти участковых, написавших рапорты об увольнении, после бесед с руководством отказались от своих намерений. Каждого из них, как отмечается в соощении, заверили, что ни один сотрудник без достаточных оснований не будет уволен из органов внутренних дел. В итоге восемь полицейских продолжили выполнение служебных обязанностей.