ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 18:00

Кассация проанализировала судейские ошибки при лишении автомобилистов водительских прав

Кассация проанализировала судейские ошибки при лишении автомобилистов водительских прав
Фото с сайта chel-oblsud.ru

Челябинский областной суд представил на своем сайте справку по результатам обобщения практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся), утвержденную президиумом суда 5 августа 2015 года.

Как известно, правонарушение по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Областной суд отмечает, что обобщение выявило нарушения, допускаемые судьями при применении норм процессуального права, а также случаи неправильного применения норм материального права.

В качестве примеров приводится целый ряд дел. Так, постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением судьи районного суда, К.Э.С. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Как следует из материалов дела, инспектором ГИБДД составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении К.Э.С. за невыполнение требований п.2.5 ПДД РФ.
 
Поскольку водитель К.Э.С. после происшествия остановился, с места происшествия транспортное средство убрал по требованию сотрудника ГИБДД, передал все требуемые у него документы сотруднику полиции, то обстоятельство, что К.Э.С. отошел с места происшествия с разрешения сотрудника ГИБДД и вернулся спустя два часа, само по себе не свидетельствует о невыполнении водителем К.Э.С. требований пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ и о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 
Судебные акты, вступившие в законную силу, были отменены, производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях К.Э.С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (дело № 4а 14-650).
 
Постановлением мирового судьи Т.А.В. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного ареста.
 
Мировым судьей установлено, что Т.А.В., управляя транспортным средством, совершил наезд на пешехода, после чего в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
 
Между тем из объяснений Т.А.В., как и из показаний потерпевшего, свидетеля, следует, что между водителем и пешеходом возник конфликт (водитель вышел из автомобиля и толкнул пешехода, от чего последний упал), при этом факт наезда на пешехода и событие ДТП указанные лица отрицали.
 
Учитывая вышеизложенное, выводы мирового судьи о том, что совершенные Т.А.В. действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, не являются обоснованными.
 
Судебный акт, вступивший в законную силу, был отменен, производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях Т.А.В. события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (дело № 4а 14-78).
 
С полным текстом справки Челябинского областного суда по результатам обобщения практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, можно ознакомиться здесь.