ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 19:48

Водитель снегоуборщика признал вину в крушении во Внуково самолета главы нефтегиганта Total

Водитель снегоуборщика признал вину в крушении во Внуково самолета главы нефтегиганта Total
Снегоуборщик из Внуково Владимир Мартыненко Фото Риа Новости

Водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко, один из фигурантов дела о крушении самолета президента французской нефтяной корпорации Total в аэропорту Внуково, признал вину и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке, сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката Мартыненко Александра Карабанова, он вместе с подзащитным ознакомился с материалами дела и считает, что "в данной ситуации самым правильным является признать вину и рассчитывать на снисхождение". При этом Карабанов надеется на аналогичное решение остальных фигурантов дела и их защиты, поскольку только этом в случае оно может быть рассмотрено в особом порядке.

Напомним, президент одной из крупнейших в мире нефтяных компаний Total Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября 2014 года. По версии следствия, частный самолет Falcon-300 французской авиакомпании Unijet, следовавший рейсом Москва – Париж, при взлете задел снегоуборочную машину. В результате он загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Кроме де Маржери, жертвами катастрофы стали два пилота, стюардесса и один пассажир. Все они были французами.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования были арестованы водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко, ведущий инженер аэродромной службы Внуково Владимир Леденев и диспетчер Внуково Александр Круглов. Кроме того, руководитель полетов Роман Дунаев и диспетчер-стажер Светлана Кривсун – помещены под домашний арест.

В день катастрофы Леденев, по данным следствия, руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов – воздушным движением. При этом они не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии.

26 марта этого года СКР сообщил, что следствие в отношении шести фигурантов уголовного дела завершено.