ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 19:54

ФАС запретила владельцу приложения по заказу такси искать водителей-частников через рекламу

ФАС запретила владельцу приложения по заказу такси искать водителей-частников через рекламу
Реклама InDriver Фото amur.net

Якутское управление ФАС признало незаконной рекламу интернет-приложения по вызову такси InDriver, которая приглашала к сотрудничеству водителей, не имеющих лицензии на пассажирские перевозки, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В январе текущего года в УФАС обратилось Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики с жалобой на индивидуального предпринимателя – владельца мобильного приложения для вызова такси InDriver.

Как выяснил антимонопольный орган, InDriver допустило ряд нарушений в своей рекламе. На сайте приложения, в группе в соцсети "ВКонтакте", а также с помощью наружной рекламы продвигалось само приложение и "альтернатива такси" – возможность для пользователей сервиса зарегистрироваться в категории "водитель" и самим зарабатывать на перевозках. При этом водители, оказывавшие услуги такси через сервис InDriver, часто не имели на это разрешения, а также не регистрировались в качестве ИП.

Согласно рекламному законодательству, не допускается реклама товаров, на производство или реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, но они отсутствуют. В рекламе InDriver также не было маркера о возрастных ограничениях.

УФАС предписало владельцу InDriver прекратить распространение ненадлежащей рекламы на его сайте, странице сообщества "ВКонтакте" и в зале прилета пассажиров аэропорта "Туймаада" города Якутска. В настоящее время предписание УФАС выполнено.

Как ранее сообщалось, в Белгородской области за предоставление услуг такси без проверки водителей и получения разрешений суд уже признал деятельность онлайн-приложения по вызову такси незаконной. Такого же решения ряд профсоюзов таксистов добиваются в отношении Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси, в связи с чем ФАС России на прошлой неделе объявила о начале проверки их деятельности.