ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 20:11

Чиновницу Росреестра судят за экспресс-услуги на 18 000 руб. по снятию обременений

Чиновницу Росреестра судят за экспресс-услуги на 18 000 руб. по снятию обременений
Фото с сайта www.advokatkomarov.ru

В Алтайском крае перед судом предстанет сотрудница территориального управления Росреестра, которая по просьбе знакомого риелтора за 18 000 руб. ускорила снятие обременения и переход права собственности по почти десятку объектов недвижимости, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Бывшая сотрудница одного из отделов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю обвиняется по ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в марте этого года к сотруднице управления Росреестра обратилась знакомая-риелтор, которая просила провести в кратчайшие сроки регистрационные действия по снятию обременений и переходу права собственности в отношении восьми объектов недвижимости, расположенных в Барнауле. Тогда регистратор пояснила, что процедуру можно ускорить в случае передачи ей взятки. По окончании работы она получила 18 000 руб. путем перевода "заказчицей" суммы на банковскую карту.

Противоправные действия чиновницы были пресечены сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. В ходе следствия она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.