ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 12:40

Свидетеля покушения судят за снятые 650 000 руб. с кредиток раненого бизнесмена

Свидетеля покушения судят за снятые 650 000 руб. с кредиток раненого бизнесмена
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанет таксист, который, став очевидцем покушения на бизнесмена, незаметно для следователей забрал с места преступления его кошелек с кредитками, с которых обналичил затем более полумиллиона рублей, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

43-летний житель Подмосковья Юрий Букарев обвиняется в совершении преступления по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

По данным следствия, 29 мая 2013 года во дворе дома по улице Воронцовской в Москве было совершено покушение на убийство предпринимателя. Букарев, подрабатывавший частным извозом, случайно оказался на месте преступления. В это время раненому бизнесмену оказывала помощь бригада "скорой", а также производились следственно-оперативные действия.

Когда пострадавшего мужчину увезли в больницу, Букарев обратил внимание, что его личные вещи остались без присмотра на скамье автобусной остановки. Воспользовавшись моментом, таксист прихватил портмоне бизнесмена, в котором были документы, 50 000 руб., более $1000, а также кредитные карты и сведения о пин-кодах к ним.

В этот же день в одном из банкоматов Букарев снял с чужих кредиток средства на сумму свыше 650 000 руб. Преступление удалось раскрыть лишь спустя два года, и в марте этого года мужчина был задержан.

Букарев полностью признал свою вину, возместил причиненный ущерб и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Перовский районный суд Москвы. С таксиста взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Кроме этого, в отдельное производство выделены материалы по факту халатности, допущенной сотрудниками следственно-оперативной группы, выезжавшей на место преступления.