ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 16:40

Кабмин забраковал сенаторские "антипыточные" поправки в УПК

Кабмин забраковал сенаторские "антипыточные" поправки в УПК
Фото с сайта gulagu.net

Правительство не поддержало законопроект, которым предлагалось признать недопустимыми любые доказательства, полученные следователями от задержанного без участия адвоката до составления протокола задержания.

Как ранее сообщалось, внести изменения в статью 92 УПК "Порядок задержания подозреваемого", которыми должностным лицам органов следствия запрещалось проводить следственные действия с подозреваемым без участия защитника до составления протокола задержания, предложили руководители законодательного комитета СФ Андрей Клишас и Константин Добрынин и председатель комитета СФ по регламенту Вадим Тюльпанов.

Сенаторы поясняли, что изменения направлены на пресечение злоупотреблений со стороны следствия, когда на задержанного оказывают психологическое давление и, используя его процессуальную неосведомленность, могут склонить к написанию явки с повинной.

Как пишет "РБК", кабмин в своем официальном отзыве, направленном в Госдуму, отмечает, что утверждения авторов законопроекта не подтверждены какими-либо статистическими данными, а также сведениями о правоприменительной практике.

Также правительство напоминает, что в УПК РФ уже прописаны положения о недопустимости применения в отношении участников уголовного судопроизводства насилия, пыток и другого унижающего человеческое достоинство обращения. Таким образом, считают в кабинете министров, существующее правовое регулирование достаточно обеспечивает законность при получении сведений у подозреваемого в момент его задержания, а предлагаемые изменения избыточны.

По словам одного из разработчиков документа Константина Добрынина, правительство традиционно консервативно относится к любым попыткам уточнения уголовного судопроизводства, однако в этом случае его мнение ошибочно. Сенатор подчеркивает, что проблема, на решение которой направлен законопроект, лежит не в теоретической, а в практической плоскости и была выявлена в результате обсуждения с адвокатскими, научными и правозащитными сообществами. "Поправки направлены на искоренение в уголовном процессе так называемой жегловщины", – говорит Добрынин. Он рассчитывает, что коллеги из Думы поддержат законопроект.

С текстом законопроекта № 756095-6 "О внесении изменения в статью 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.