ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 19:19

Нотариус проиграла в двух инстанциях тяжбу за впятеро завышенный тариф

Нотариус проиграла в двух инстанциях тяжбу за впятеро завышенный тариф
Фото с сайта www.happy-dom.ru

В Калининградской области суд обязал частного нотариуса выплатить многодетной матери разницу между размером госпошлины, определенным Налоговым кодексом, и фактически уплаченной ею за полученные услуги суммой, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Гурьевского района провела проверку по обращению местной жительницы, пожаловавшейся на завышенные расценки нотариуса. Выяснилось, что женщина, в одиночку воспитывающая троих несовершеннолетних детей 6, 11 и 14 лет, обратилась к частному нотариусу Гурьевского нотариального округа за удостоверением согласия на выезд детей за границу. Многодетная мать заплатила нотариусу 1050 руб., из них 550 руб. – за правовые и технические услуги и госпошлину в размере 500 руб.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству, напоминает прокуратура, за нотариальное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу нотариус, занимающийся частной практикой, должен взимать тариф, соответствующий размеру госпошлины, предусмотренной за аналогичные действия в государственной нотариальной конторе. При этом сумма пошлины за эту нотариальную услугу, определенная положениями Налогового кодекса РФ, составляет 100 руб.

По результатам проверки прокурор Гурьевского района направил в суд иск с требованием обязать нотариуса вернуть женщине излишне уплаченную сумму госпошлины.

Суд, рассмотрев гражданское дело, постановил взыскать с нотариуса 400 руб., переплаченные из-за завышенного нотариального тарифа.

Не согласившись с этим решением, нотариус обжаловала его в апелляционном порядке, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила жалобу без удовлетворения.