ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 12:49

Задержан полковник МУРа, который не спас от СИЗО заплатившего ему 2,2 млн руб. бизнесмена

Задержан полковник МУРа, который не спас от СИЗО заплатившего ему 2,2 млн руб. бизнесмена
Фото с сайта www.kommersant.ru

В Москве задержан руководитель отдела МУРа, которого сдал следователям СКР арестованный судом предприниматель, до этого передавший полицейскому за прекращение дела 2,2 млн руб., пишет "Коммерсантъ".

В отношении 53-летнего начальника отдела Московского уголовного розыска полковника Вадима Вуколова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Вуколов, возглавлявший отдел МУРа по борьбе с карманными кражами, в декабре 2014 года получил деньги от гендиректора ООО "МИКАМ", президента межрегиональной общественной организации инвалидов "Социальная помощь" Андрея Мельникова. Вознаграждение составляло 2,2 млн руб. и предназначалось за содействие в непривлечении последнего к уголовной ответственности.

Мельников подозревается в совершении преступлений ч. 4 ст. 159 УК РФ. Согласно материалам его дела, через интернет и СМИ он рекламировал жилищную программу по приобретению квартир в кредит с низкой процентной ставкой при условии безвозмездных пожертвований в свою организацию "Социальная помощь". Единовременный взнос превышал 400 000 руб. При внесении этих денег гарантировалось более 65 % годовых, а также предоставление ссуды на льготных условиях. С января 2013 года по ноябрь 2014 года Мельников получил от вкладчиков более 6 млн руб.

Муровец, получив деньги от Мельникова, не смог ему помочь – суд поместил последнего в СИЗО, откуда он написал заявление на полицейского в СКР.

В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать об аресте Вадима Вуколова. По результатам внутренней проверки полковник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а ряд его руководителей будут привлечены к дисциплинарной ответственности.