ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 15:49

Путин попросил главу ВС обобщить практику по искам властей к добросовестным приобретателям жилья

Путин попросил главу ВС обобщить практику по искам властей к добросовестным приобретателям жилья
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Владимир Путин попросил Верховный суд РФ проанализировать практику разрешения споров между органами власти и приобретателями на вторичном рынке жилья, которое ранее было приватизировано с использованием мошеннических схем. Соответствующее положение включено в перечень поручений президента по итогам июньского заседания в Кремле Общественной палаты РФ, который опубликован на сайте главы государства.

Президент рекомендовал ВС обобщить судебную практику по виндикационным искам органов госвласти РФ или местного самоуправления в связи с вновь открывшимися обстоятельствами совершения сделок по передаче жилых помещений в собственность граждан. Кроме того, Путин просит "при необходимости подготовить предложения по совершенствованию правовых механизмов защиты добросовестных приобретателей приватизированных ранее жилых помещений при предъявлении к ним таких исков". Для исполнения этого поручения назначен срок до 1 ноября 2015 года, а ответственным за него определен председатель ВС Вячеслав Лебедев.

Как следует из стенограммы пресс-службы Кремля, вопрос о защите прав добросовестных приобретателей поднял перед президентом на заседании ОП замсекретаря палаты Александр Музыкантский. По его словам, типичной стала ситуация, когда граждане, удостоверившись в ЕГРП в отсутствии обременений, покупают на вторичном рынке квартиру, а через некоторое время выясняется, что ее первичная приватизация была произведена мошенническим образом.

Установив такой факт, тот же самый орган, который допустил мошенническую приватизацию, подает к новому собственнику иск об изъятии квартиры из незаконного владения, лишении регистрации и выселении. "Таких случаев в Москве сотни; по России, наверное, еще больше", – подчеркнул Музыкантский, добавив, что ему известно только два решения судов в пользу добросовестных приобретателей, "а многие сотни, наоборот, принимают решение в пользу государственного органа, подавшего такой иск".

Музыкантский отметил, что на этот счет есть "правильные решения" Верховного суда РФ, "но он, к сожалению, облекает их в такую форму, которая не позволяет пересмотреть уже ранее принятые решения, которые противоречат новым его указаниям".

"Получается, что существует два вида решений в отношении одной и той же ситуации: одни приняты ранее, другие приняты потом, одни так трактуют ситуацию, другие – как Верховный суд указал через четыре года", – завил замсекретаря ОП, охарактеризовав эту ситуацию в правовой системе как ненормальную.

Президент согласился с актуальностью поднятой проблемы, однако напомнил, что Верховному суду "нельзя указывать". ВС "можно попросить еще раз вернуться к этому, дать соответствующие разъяснения общего порядка", – сказал Путин.