ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 14:41

Пассажир слетевшего в кювет автобуса отсудил 100 000 руб.

Пассажир слетевшего в кювет автобуса отсудил 100 000 руб.
Фото Getty Images

В Хабаровском крае суд обязал транспортную компанию выплатить 100 000 руб. пассажиру междугороднего рейса, который уже получил крупную сумму по страховке за перелом челюсти при опрокидывании автобуса в кювет, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Ленинский районный суд Комсомольска-на-Амуре с иском к ООО "Транстур" о взыскании расходов на лечение, а также компенсации морального вреда обратился местный житель.

Суд установил, что 9 августа 2014 года истец был пассажиром междугороднего автобуса № 304, который направлялся из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск. В районе села Князе-Волконское водитель автобуса по своей вине выехал за пределы проезжей части на обочину и перевернулся в кювет на правый бок. В результате истец получил перелом нижней челюсти, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Рассмотрев дело, суд взыскал с транспортной компании в пользу истца 100 000 руб. компенсации морального вреда, судебных расходов и утраченного заработка. 

Ответчик не согласился с принятым решением и подал апелляцию, пояснив, что страховая компания уже выплатила пострадавшему 200 000 руб. В жалобе он также просил отменить решение суда как незаконное, указав, что виновником получения травмы является сам пассажир, который не был пристегнут ремнем безопасности. Однако Хабаровский краевой суд признал эти доводы несостоятельными и оставил жалобу без удовлетворения.