ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 15:56

Судью Анну Хохлову судят по взяткам от адвокатов за подделку протоколов заседания

Судью Анну Хохлову судят по взяткам от адвокатов за подделку протоколов заседания
Бывшая судья Октябрьского районного суда Владимира Анна Хохлова Фото с сайта zebra-tv.ru

Во Владимирской области перед судом предстанут судья и адвокат, собиравшая для нее от 450 000 до 700 000 руб. за смягчение приговора или освобождение из-под стражи, сообщает СКР.

Бывшая судья Октябрьского районного суда Владимира Анна Хохлова и адвокат адвокатской конторы №1 Владимирской областной коллегии адвокатов №1 Ирина Мустафина в зависимости от роли каждой обвиняются по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 305 (вынесение заведомо неправосудного решения), ч. 1 ст. 325 УК РФ (уничтожение официальных документов), ч. 3 ст. 30, п. "а", "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 (пособничество в даче взятки) УК РФ.

По версии следствия, в сентябре 2010 года Хохлова согласилась на предложения адвокатов Мустафиной и Екатерины Забалуевой за вознаграждение пересмотреть приговор суда в отношении местного жителя, признанного виновным в убийстве (ст. 105 УК РФ) и осужденного к 13 годам лишения свободы. При этом судья знала, что на мужчину не распространяется УК РФ об учете обстоятельств, смягчающих наказание.

В октябре 2010 года Хохлова без проведения заседания снизила осужденному наказание на 2,5 года. Для того чтобы скрыть преступление, она поручила подчиненным изготовить протокол судебного заседания и постановление с данными об участии в процессе адвоката и наличии в действиях осужденного смягчающего обстоятельства – явки с повинной. За это через Забалуева судья получила 450 000 руб.

Материалы дела хранились у Хохловой в служебном сейфе до июля 2011 года. После наступления срока истечения ее судейских полномочий она уничтожила их, в том числе подлинник постановления о пересмотре приговора суда. В феврале 2012 года кассационным определением Владимирского областного суда решение Хохловой о снижении срока наказания осужденному было отменено как незаконное.

Кроме того, в мае 2010 года судья отказала следователю органов внутренних дел в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей жительнице Нижегородской области, до ареста находившейся в розыске и обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ), отпустив ее под залог. За это Мустафина передала 700 000 руб. Освобожденная обвиняемая скрылась от следствия и до настоящего времени находится в розыске.

В июле 2011 года Хохлова, уже пребывающая в отставке, по договоренности с Мустафиной и ЗабалуевойВ согласилась использовать свои связи с бывшими коллегами и способствовать решению вопроса о снижении срока наказания за убийство. За свою помощь Хохлова запросила 600 000 руб., из которых небольшую часть планировала присвоить себе, а оставшуюся передать в качестве взятки судье, который будет принимать решение о пересмотре приговора. Однако в этот раз денег судья не увидела, так как посредник – Забалуева была задержана при получении 400 000 руб. от заинтересованного лица.

В настоящее время уголовное дело в отношении Анны Хохловой и Ирины Мустафиной направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении Екатерины Забалуевой выделено в отдельное производство и уже находится в стадии судебного рассмотрения.