ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 17:03

Криминализация пьянства за рулем не снизила число нетрезвых водителей

Криминализация пьянства за рулем не снизила число нетрезвых водителей
Фото с сайта solodkiyvaleriy.ru

Спустя месяц после введения уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде столичное управление Госавтоинспекции не отмечает сокращения числа пьяных водителей на дорогах Москвы, сообщает РИА Новости.

По словам начальника управления ГИБДД Москвы Виктора Коваленко, поскольку после изменения законодательства прошел фактически один месяц, судить об эффективности введения уголовного наказания за пьяное вождение рано. Однако пока он не заметил, чтобы стали меньше пить. "В среднем на дорогах по-прежнему ежедневно выявляется около 100 пьяных водителей", – подчеркнул Коваленко.

Как сообщил глава управления, всего за время действия новой статьи УК сотрудниками ГИБДД было задержано 128 водителей, повторно севших за руль в пьяном виде.

Напомним, с 1 июля вступили в силу ряд нормативно-правовых актов, изменяющих законодательство в сфере дорожного движения. За повторное вождение в состоянии опьянения или очередной отказ от прохождения освидетельствования водитель теперь несет ответственность не по Административному, а по Уголовному кодексу, дополненному статьей 264.1. Она предусматривает до двух лет лишения свободы и до трех лет лишения прав для водителей, задержанных в нетрезвом виде за рулем в течение года после предыдущего аналогичного нарушения.

Как ранее сообщалось, через две недели после начала действия поправок в УК в Москве было возбуждено первое уголовное дело в отношении автомобилиста, повторно задержанного за "пьяное" вождение. В ходе проверки полицейские установили, что у 42-летнего владельца BMW не истек срок административного наказания за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения.