ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 18:32

За нападение бодливой коровы с ее хозяйки взыскано 130 000 руб.

За нападение бодливой коровы с ее хозяйки взыскано 130 000 руб.
Фото с сайта www.odintsovo.info

В Красноярском крае суд обязал владелицу коровы выплатить более чем 100-тысячную компенсацию соседу, который перенес две операции после нападения ее агрессивного животного, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Енисейский районный суд поступил иск местного жителя к соседке о возмещении вреда, причиненного его здоровью. По словам заявителя, летом 2014 года, когда он сидел возле своего дома, к нему подбежала корова и боднула его. Выбежавшая на крик жена истца увидела, что животное поддевает рогами лежащего на земле мужа, который был уже без сознания. Женщина швырнула в корову палкой, и та убежала к соседскому дому.

Истца увезли в больницу, где он более двух недель лечил двухлодыжечный перелом с подвывихом стопы и перенес две операции, в ходе которых на ногу была установлена фиксирующая металлоконструкция. Вызванному после происшествия участковому уполномоченному полиции соседка призналась, что мужчину травмировала ее корова. За выгул крупнорогатого скота без наблюдения за животным женщина была привлечена к административному штрафу в 1000 руб.

По результатам судебно-медицинской экспертизы, травма истца была классифицирована как вред здоровью средней тяжести. Кроме того, суд указал, что владелица крупного рогатого скота нарушила Правила благоустройства и озеленения города Енисейска, запрещающие передвижение сельскохозяйственных животных по его территории без сопровождающих лиц.

Суд постановил взыскать с хозяйки коровы в пользу пострадавшего соседа 150 000 руб. компенсации морального вреда и 17 100 руб. материального ущерба, из которых 14 700 руб. расходов на услуги сиделки, 1800 руб. – стоимость приобретенных ходунков, 600 руб. – расходов на медикаменты, 11 500 руб. – на услуги представителя, а всего 178 600 руб. Кроме того, суд взыскал с женщины 900 руб. госпошлины.

Не согласившись с этим решением и считая взысканную сумму завышенной, ответчица обжаловала его в апелляционном порядке. Красноярский краевой суд с учетом того, что женщина является пенсионеркой, счел возможным уменьшить размер компенсации морального вреда до 100 000 руб.