ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 18:22

Зампред законодательного комитета СФ просит Генпрокуратуру разобраться с омбудсменом Астаховым

Зампред законодательного комитета СФ просит Генпрокуратуру разобраться с омбудсменом Астаховым

Заместитель председателя законодательного комитета Совета Федерации Константин Добрынин отправил генпрокурору РФ Юрию Чайке обращение по поводу отказа уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова отвечать на его запросы, пишет "РБК".

Всего Добрынин направил омбудсмену пять обращений. В частности, он спрашивает о причинах отсутствия у правозащитника прямой связи с населением. Так, на сайте Астахова нельзя обратиться непосредственно к нему – все письма перенаправляются региональным уполномоченным. Остается неясным, считает Добрынин, по каким параметрам омбудсмен решает, какие из обращений достойны его внимания. В то же время на порталах уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой и бизнес-омбудсмена Бориса Титова есть возможность подать жалобы напрямую.

Добрынин также интересуется, как Астахов отчитывается о своей работе и почему на его сайте с 2011 года перестал публиковаться "Вестник уполномоченного по правам ребенка".

Кроме того, сенатор спрашивает омбудсмена, какими нормативными актами, помимо указа президента об уполномоченном по правам ребенка в России, определяется его компетенция. Предпринял ли что-то Астахов, чтобы такой закон появился?

Сенатор также просит Астахова рассказать о том, что было сделано для решения проблемы получения алиментов из-за границы и защиты прав детей, родившихся от суррогатных матерей, когда такие матери и доноры находятся в других государствах.

Добрынин поинтересовался также, мониторит ли уполномоченный международные образовательные программы по обмену школьниками и студентами, и не был ли Астахов инициатором отказа России от участия в американской программе по обмену для старшеклассников FLEX осенью прошлого года.

На запросы Добрынина во всех пяти случаях отвечала начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного. Она выражает удивление заинтересованностью сенатора работой Астахова и предлагает обратиться к его коллеге – Валентине Петренко, которая является полномочным представителем Совфеда по взаимодействию с детским омбудсменом.

По мнению Добрынина, ответы подчиненной омбудсмена невозможно использовать в работе – по закону чиновница не может исполнять его обязанности. Сенатор считает, что Астахов нарушил закон, обязывающий чиновников отвечать на запросы в установленные сроки, и "проявляет демонстративное неуважение к Федеральному собранию". Он просит Генпрокуратуру РФ заняться решением этого вопроса.