ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 20:10

АСГМ вернул ФАНО здания в самом центре столицы, которые оказались в собственности мэрии

АСГМ вернул ФАНО здания в самом центре столицы, которые оказались в собственности мэрии
Научный геоинформационный центр РАН более 20 лет располагается на 10-м и 11-м этажах одного из «домов-книжек» Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы вернул в собственность Федерального агентства научных организаций здания и помещения четырех научных институтов, за аренду которых они вынуждены были платить столичной мэрии, сообщает пресс-служба ФАНО.

Предметом спора с Департаментом городского имущества Москвы были офисы, которые долгое время занимают Институт социологии РАН (ул. Кржижановского), Институт США и Канады РАН (ул. Поварская, Хлебный и Мерзляковский пер.) и Научный геоинформационный центр РАН (ул. Новый Арбат). Все они сдавались в аренду институтам РАН на платной основе.

По информации правового управления ФАНО, в ходе процесса ответчик пытался повлиять на исход дела. Так, балансодержатель здания ГУП "Московское имущество" предпринял попытку выселения центра РАН на Новом Арбате, направив его руководству уведомление о расторжении договора аренды. Правда, дальше уведомления дело не пошло.

АСГМ, рассмотрев материалы дел №№ А40-42008/2015, А40-25663/2015, А40-25657/2015, признал, что столичные власти неправомерно учли за собой недвижимость и вернул ее в собственность ФАНО.

Это не первый случай, когда ФАНО отстояло в судебном порядке недвижимость, где работают ее подразделения. В октябре 2014 года в собственность агенства было возвращено здание в Большом Каретном переулке, где располагается Институт проблем передачи информации РАН. В настоящее время еще несколько исков находятся в АСГМ на рассмотрении.