ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 16:19

Мать погибшего инженера отсудила у работодателя 750-тысячную компенсацию сверх полученных $30 000

Мать погибшего инженера отсудила у работодателя 750-тысячную компенсацию сверх полученных $30 000
Фото с сайта www.rbc.ru

В Камчатском крае суд обязал работодателя выплатить крупную компенсацию матери своего сотрудника, погибшего при несчастном случае на производстве, которая уже получила от компании $30 000, сообщает пресс-служба Камчатского краевого суда.

В Петропавловск-Камчатский городской суд с иском к ЗАО "Акрос" о компенсации морального вреда в размере 1,5 млн руб. обратилась женщина, чей сын в январе 2013 года, работая инженером-технологом на судне БМРТ "Борис Трофименко", погиб в результате несчастного случая на производстве.

В судебном заседании представитель компании с предъявленным иском не согласилась, пояснив, что истица уже получила от работодателя сумму в $30 000, половина от которой включала компенсацию морального вреда.

Рассмотрев дело, суд взыскал с ЗАО "Акрос" в пользу матери погибшего 750 000 руб. компенсации морального вреда. Ответчик не согласился с решением суда и подал апелляцию.

В жалобе он просил отменить принятое судом решение, ссылаясь на то, что выплаченные матери погибшего инженера-технолога средства не имели отношения к страховке. Выплата, по словам представителя компании, была произведена добровольно, а отсутствие у истицы каких-либо претензий подтверждается имеющейся распиской.

Судебная коллегия установила, что в соответствии с пунктом 6.1.2 коллективного договора ЗАО "Акрос" предприятие действительно выплатило матери погибшего $30 000. Между тем выплата женщине денежной суммы была обусловлена трудовыми правоотношениями, носила социальный характер и не подменяла собой компенсацию морального вреда. В связи с этим апелляционная инстанция оставила жалобу без удовлетворения.