ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 21:06

В правительстве помогут бизнесу с подготовкой отчетности для ведомств

В правительстве помогут бизнесу с подготовкой отчетности для ведомств
Фото с сайта www.mk.ru

Минэкономразвития России предлагает создать единый реестр отчетности для бизнеса, который позволит значительно снизить административную нагрузку, пишет "РБК".

В настоящее время, по данным Минэкономразвития, вопросы предоставления отчетности для бизнеса регулируются более 800 правовыми актами. Юрлица ежегодно предоставляют около 49 млрд "сведений по полям в документах", что занимает более 6,2 млрд часов.

Снизить издержки бизнеса предлагается через создание единого реестра отчетности. Планируется, что это будет информационный портал, на котором компании смогут найти необходимые реквизиты для отчетности, шаблоны и формуляры, перечень ведомств, куда отправлять эти данные, периодичность, сроки и способы доставки.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, благодаря реестру в 2017 году административная нагрузка на бизнес снизится на 6%, в 2018–2020 гг. будет снижаться на 5 % ежегодно. В итоге компании смогут тратить на заполнение отчетности на 1,2 млрд часов меньше.

На реализацию проекта, согласно финансово-экономическому обоснованию, планируется потратить 1,5 млрд руб. Сейчас концепция находится в стадии обсуждения. МЭР планирует внести документ в правительство в сентябре – октябре 2015 года.