ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2015, 15:57

Мосгорсуд освободил из-под стражи экс-сенатора Глеба Фетисова, возместившего 15 млрд руб. ущерба

Мосгорсуд освободил из-под стражи экс-сенатора Глеба Фетисова, возместившего 15 млрд руб. ущерба
Фото с сайта mir24.tv

Президиум Мосгорсуда удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ об освобождении из-под стражи экс-сенатора и банкира Глеба Фетисова, обвиняемого в мошенничестве на 1,9 млрд руб. в "Моем банке", собственником которого он ранее являлся, передает "Интерфакс".

Суд изменил меру пресечения Фетисову на домашний арест до 22 августа. Согласно решению банкир будет находиться в своей московской квартире: ему запрещено общаться со всеми, кроме близких родственников, следователей и защитников, пользоваться средствами связи и почтой.

Напомним, ранее Мосгорсуд несколько раз отказывал Генпрокуратуре РФ в освобождении Фетисова из-под стражи, несмотря на то, что банкир, по словам его адвоката, возместил вменяемый ущерб в многократном размере – при вмененном хищении в 1,9 млрд руб. вернул около 15 млрд руб.

Как ранее сообщалось, бывший член Совета Федерации РФ Глеб Фетисов, владевший 99,6 % "Моего банка", в декабре 2013 года продал его ряду физлиц, которые представляли интересы российских и иностранных инвесторов. Спустя месяц у кредитного учреждения была отозвана лицензия. 28 февраля 2014 года Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов "Моего Банка" и невыполнении обязательств перед вкладчиками. В тот же день решением Басманного районного суда Москвы он был заключен под стражу. Затем арест несколько раз продлевался, в том числе 14 мая Мосгорсуд продлил его до 22 августа. Размер ущерба, по оценкам следствия, составляет 1,9 млрд руб. 22 июля экс-сенатор и его защита окончили ознакомление с материалами дела, в настоящее время материалы находятся в Генпрокуратуре.