ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2015, 16:49

Жилец отсудил компенсацию за проведенную вне дома ночь из-за заблокированной двери подъезда

Жилец отсудил компенсацию за проведенную вне дома ночь из-за заблокированной двери подъезда
Фото с сайта www.liveinternet.ru

В Калининградской области суд взыскал с управляющей компании компенсацию в пользу мужчины, не попавшего ночью домой из-за замагниченной подъездной двери, домофон с которой был демонтирован для ремонта, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Зеленоградский районный суд поступил иск местного жителя к ООО "Жилищный трест – Лучший дом"-1 о взыскании компенсации морального вреда. По словам заявителя, поздно вечером 25 февраля он подъехал к своему дому в Зеленоградске и обнаружил, что дверь подъезда закрыта, а домофон демонтирован. Истец позвонил супруге и попросил открыть дверь, однако у нее не получилось этого сделать. Тогда он набрал номер управляющей компании, где ему заявили, что ничем помочь не могут,и предложили выбить дверь самостоятельно, поскольку в позднее время ни одна аварийная служба не приедет.

В течение часа истец с супругой безуспешно пытались открыть дверь. В итоге мужчине пришлось возвращаться в Калининград, чтобы искать ночлег у знакомых. На следующий день он обратился к ответчику с претензией, однако ему было отказано в удовлетворении требований.

Суд на основании пояснений истца, его жены, показаний свидетелей, а также представленной видеозаписи установил, что мужчина не смог зайти в подъезд из-за того, что входная дверь была заперта на магнитный замок, а домофон демонтирован для ремонта. При этом блок питания находится в межэтажном силовом щите на втором этаже вместе с другим электрооборудованием дома и имеет розетку. Когда на магнитный замок подается питание, входная дверь в подъезд замыкается, и ее невозможно открыть. При этом человек, не обладающий специальными познаниями, не может открыть дверь, закрытую на магнитный замок.

Кроме того, суд указал, что УК должна обеспечивать надлежащее содержание общего имущества жилого дома, в частности электрощитовые и другие отключающие устройства на лестничных площадках, и исключить постороннее вмешательство в их работу. Однако доступ к электрощитовой, в которой находится блок питания магнитного замка на двери подъезда, не был ограничен, что привело к его несанкционированному включению посторонними лицами.

Исследовав доказательства, суд постановил взыскать с ООО "Жилищный трест – Лучший дом"-1 в пользу жильца дома компенсацию морального вреда в размере 3000 руб.