ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2015, 14:32

"Альфа-банк" подал новый иск к "Уралвагонзаводу", с которого уже потребовал 6 млрд руб.

"Альфа-банк" подал новый иск к "Уралвагонзаводу", с которого уже потребовал 6 млрд руб.
Фото с сайта philanthropy.ru

"Альфа-банк" обратился в Арбитражный суд Челябинской области с новым иском к научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" и ее дочерним компаниям, сообщается в материалах дела.

Помимо "Уралвагонзавода" ответчиками по иску выступают ООО "Челябинский тракторный завод-УРАЛТРАК" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский". Судья по делу А76-20504/2015 еще не назначен. В течение пяти дней должно быть вынесено определение по иску, его сумма не называется.

Напомним, что ранее "Альфа-банк" подал к УВЗ и ее "дочкам" два иска, на общую сумму более 6 млрд руб. – банк требует полную сумму кредита к досрочному погашению. Поводом для подачи исков стала просрочка выплаты по кредитам. "Уралвагонзавод" выступает по договорам в качестве поручителя. Однако предприятие ЧТЗ-Уралтрак уже полностью погасило просрочку в 325 млн руб. и в свою очередь подало иск к "Альфа-банку" в Арбитражный суд Свердловской области, требуя соблюдения условий кредитного договора, согласно которому он предоставляется до 2017 года. Компания требует обязать "Альфа-банк" исполнять условия кредитных соглашений.

"Уралвагонзавод" – российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В состав корпорации входит более 40 промышленных предприятий, НИИ, конструкторских бюро. Головное предприятие – "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле. 100 % акций корпорации принадлежит государству.