ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2015, 15:23

ЦБ облегчил доступ к кредитным историям через нотариуса

ЦБ облегчил доступ к кредитным историям через нотариуса
Фото Право.Ru

Банк России выпустил указание, которым регламентируется порядок направления запросов через нотариуса и получения информации из Центрального каталога кредитных историй, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

Документом устанавливается, что наследники могут бесплатно получать информацию о месте хранения кредитной истории наследодателя через нотариуса. Также определено, какие документы необходимо представить нотариусу для получения запрашиваемой информации.

Уточняется, что о получении ответа из ЦККИ нотариусом, направлявшим запрос, заявитель извещается не позднее рабочего дня, следующего за днем получения ответа нотариусом через Федеральную нотариальную палату.

Помимо наследников, возможностью воспользоваться услугой нотариуса для получения сведений из ЦККИ смогут и прочие граждане.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России", которое состоялось 12 августа.

С текстом указания Банка России от 29 июня 2015 года № 3701-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй посредством передачи запроса через нотариуса" можно ознакомиться здесь.