ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2015, 15:45

Евгения Васильева выплатила 82 млн руб. ущерба и сможет просить об УДО

Евгения Васильева выплатила 82 млн руб. ущерба и сможет просить об УДО
Фото ТАСС

Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева, осужденная на пять лет за махинации при сделках с недвижимостью и акциями, полностью погасила ущерб и получила право на условно-досрочное освобождение, передает "Интерфакс".

Васильева выплатила и за себя, и за других осужденных порядка 82 млн руб. в пользу ОАО "31 государственный проектный институт специального строительства" и таким образом исполнила решение суда, взыскавшего с нее 77 млн руб. (всего с фигурантов дела было взыскано 216 млн руб.).

В связи с тем, что экс-чиновница полностью возместила ущерб по своему делу, а также отбыла половину назначенного ей срока, то в соответствии с законом ей предоставляется право просить об УДО.

Как ранее сообщалось, "Оборонсервис" оказался в центре скандала осенью 2012 года по фактам махинаций при сделках с принадлежащей ему недвижимостью, землей и акциями. Ряд высокопоставленных чиновников, в том числе и министр обороны Анатолий Сердюков, лишились своих должностей. Оглашение приговора по делу "Оборонсервиса" завершилось в Пресненском суде 8 мая этого года. Евгения Васильева была признана виновной по ч. 4 ст. 159 (создание преступной группы для совершения мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), а также по п. "а" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств). Ей назначено пять лет колонии общего режима. 31 июля адвокаты заявили, что не будут обжаловать приговор. Васильевой, согласно приговору, зачтен срок, проведенный под домашним арестом и в СИЗО. В настоящее время Васильева находится в женской исправительной колонии №1 поселка Головино Владимирской области.