ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2015, 19:03

"Альфа-банк" открыл новый раунд взыскания с "Уралвагонзавода" 6,6 млрд руб и $39,7 млн

"Альфа-банк" открыл новый раунд взыскания с "Уралвагонзавода" 6,6 млрд руб и $39,7 млн
Фото с сайта www.hr-bp.ru

Иск, поданный "Альфа-банком" в Арбитражный суд Челябинской области к научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод", является тем же самым иском на 6,6 млрд руб и $39,7 млн, который банк ранее подавал к УВЗ в Арбитражный суд Москвы, передает РИА Новости.

Как сегодня сообщало "Право.Ru", иск "Альфа-банка" к "Уралвагонзаводу" и его дочерним компаниям ООО "Челябинский тракторный завод-УРАЛТРАК" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский" поступил в челябинский арбитраж 14 августа. Судья по делу А76-20504/2015 еще не назначен.

Ранее банк обратился с этим же иском в АСГМ, однако 9-й арбитражный апелляционный суд в июне по заявлению одного из ответчиков постановил передать дело по подсудности в АС Челябинской области. Апелляционный суд указал, что споры об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество рассматриваются исключительно по месту нахождения этого имущества, даже несмотря на арбитражную оговорку в договоре между сторонами о договорной подсудности споров.

Основанием иска "Альфа-банка" являются обязательства ответчиков по шести кредитным договорам со сроками погашения в 2016 – 2017 годах. Банк добивается досрочного возврата средств в размере 6,6 млрд руб и $39,7 млн в связи с нарушением обязательств по обслуживанию кредитов. Общая сумма задолженности предприятий группы УВЗ, согласно заявлению банка, составляет более 10,5 млрд руб. и $72,2 млн, общая сумма просроченной задолженности – более 3,4 млрд руб.

"Уралвагонзавод" – российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В состав корпорации входит более 40 промышленных предприятий, НИИ, конструкторских бюро. Головное предприятие – "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле. 100 % акций корпорации принадлежит государству.