ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2015, 20:33

За ошибочную телеграмму в ФСБ туристка отсудила у ФМС 148 700 руб.

За ошибочную телеграмму в ФСБ туристка отсудила у ФМС 148 700 руб.
Фото с сайта podrobnosti.ua

В Красноярском крае суд взыскал почти полторы сотни тысяч рублей в пользу женщины, которая не смогла с детьми полететь на отдых в Турцию из-за ошибки сотрудников ФМС, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Заельцовский районный суд Новосибирска с иском к погрануправлению ФСБ РФ по Новосибирской области о взыскании понесенных убытков и компенсации морального вреда в связи с несостоявшимся отдыхом в Турции обратилась мать двоих несовершеннолетних детей.

Согласно материалам дела, в августе 2013 году женщина купила турпутевку на себя и детей в турецкую Анталью. Семья планировала провести на отдыхе 9 дней. Однако при прохождении погранконтроля в аэропорту "Емельяново" детям был запрещен выезд за границу. Сотрудники погранслужбы ФСБ сослались на временное ограничение в отношении детей, принятое УФМС по Красноярскому краю на основании заявления их отца. Женщина утверждала, что установленный мужчиной в 2011 году запрет был снят еще в 2012 году.

При рассмотрении дела суд произвел замену ответчика на УФМС РФ по Красноярскому краю и передал дело на рассмотрение в Центральный районный суд Красноярска. Было установлено, что после обращения в августе 2011 года отцом детей в краевое управление ФМС выезд несовершеннолетним за пределы страны был временно ограничен. Об этом департамент пограничного контроля Федеральной пограничной службы был поставлен в известность. В следующем году мужчина обратился в суд с иском о разрешении детям выезжать за границу. Решением Ачинского городского суда в июне 2012 года ограничение было снято, а в июле вступило в законную силу. Между тем в адрес погранслужбы из управления Миграционной службы была направлена телеграмма, в которой содержалась информация не о снятии временного ограничения на выезд детей за границу, а, наоборот, – о временном ограничении их права на выезд из страны. В ходе судебного разбирательства эта телеграмма была представлена суду погранслужбой в подлиннике.

Суд пришел к выводу, что семья лишилась отдыха по турпутевке в результате предоставления сотрудниками регионального УФМС недостоверной информации об ограничении выезда несовершеннолетних граждан за пределы России. В апреле текущего года суд взыскал с Минфина РФ 88 700 руб. в счет возмещения ущерба, а также компенсацию морального вреда матери и детям по 20 000 руб. каждому.

В апелляционной жалобе представитель УФМС просил отменить судебный акт, ссылаясь на завышенную компенсацию. Красноярский краевой суд признал доводы несостоятельными и оставил решение суда без изменения.