ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2015, 19:40

Уэбовец осужден за маневр на скорости 130 км/ч, ставший смертельным для полудесятка человек

Уэбовец осужден за маневр на скорости 130 км/ч, ставший смертельным для полудесятка человек
Фото с сайта auto.onliner.by

В Ульяновской области вынесен приговор главе подразделения УЭБиПК, протаранившему на Citroen C5 на скорости 130 км/ч встречный автомобиль, в котором погибло пять человек, включая детей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Николаевский районный суд признал бывшего начальника отделения по обслуживанию Засвияжского района отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновску 38-летнего Андрея Букина виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть пяти человек).

Установлено, что вечером 23 июня 2014 года полицейский, находясь за рулем Citroen C5, со скоростью 130 км/час въехал в село Барановка. На перекрестке он попытался совершить маневр и, нарушив ПДД, выехал на "встречку", где столкнулся с машиной Lada Priora. В результате аварии водитель отечественного автомобиля и четыре его пассажира, в том числе трое детей, погибли на месте.

Суд приговорил Андрея Букина к пяти годам колонии-поселения с лишением права управлять транспортными средствами на три года. Кроме того, он обязан выплатить 1,3 млн руб. родственникам погибших в качестве возмещения морального вреда.