ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2015, 13:36

Правительство расширяет налоговые льготы для акционеров и инвесторов инновационных проектов

Правительство расширяет налоговые льготы для акционеров и инвесторов инновационных проектов

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, которым устанавливаются налоговые льготы для участников инновационных проектов, сообщает правительственная пресс-служба.

Поправки в статьи 217, 284 и 284.2 Налогового кодекса РФ разработаны Минэкономразвития в рамках реализации Стратегии инновационного развития России до 2020 года.

Как отмечают в кабмине, действующим законодательством установлена возможность применения нулевой налоговой ставки по налогам на доходы физических лиц и на прибыль организаций по доходам, получаемым от реализации акций и долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии владения ими налогоплательщиком более пяти лет.

При этом в перечень ценных бумаг, на которые распространяется действие нормы, не входят облигации высокотехнологичных компаний, а также инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, которые относятся к инструментам развития высокотехнологичного сектора экономики и служат источником финансирования инновационных проектов. Однако в отношении акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, установлено, что они должны быть акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

Кроме того, поскольку средняя продолжительность перехода проекта с одной стадии развития на другую составляет от одного года до двух лет, пятилетний срок владения акциями инновационной компании не соответствует горизонту инвестирования на публичном фондовом рынке. Таким образом практически нивелируется стимулирующая функция действующих положений.

Законопроектом предлагается распространить налоговые льготы по доходам от операций по реализации или другому выбытию акций (долей участия в уставном капитале) на облигации российских организаций и инвестиционные паи.

Кроме того, предлагается сократить срок владения физическим и юридическим лицом акциями и облигациями таких организаций, а также инвестиционными паями, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, для признания дохода от операций по их реализации не подлежащим налогообложению (облагаемым по налоговой ставке 0 %) с пяти лет до одного года.

Отмечается, что предлагаемые изменения будут действовать с момента вступления законопроекта в силу до 31 декабря 2022 года включительно, после чего вступят в силу действующие в настоящее время нормы.

В правительстве считают, что введение данных льгот позволит обеспечить эффективный стимулирующий инструмент инвестирования в инновационную сферу и будет способствовать повышению спроса на инновационную продукцию у инвесторов.