ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2015, 18:25

ТСЖ выплатит четверть миллиона рублей компенсации ребенку за качели без ручек

ТСЖ выплатит четверть миллиона рублей компенсации ребенку за качели без ручек
Фото с сайта www.petroplan.ru

В Калининградской области суд обязал ТСЖ выплатить более 260 000 руб. ребенку, повредившему глаз при падении с качелей без ручек во дворе дома, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Московский районный суд Калининграда с иском к ТСЖ "Остров" о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда в интересах несовершеннолетнего обратился прокурор.

Согласно материалам дела, в мае 2014 года ребенок, столкнувшись с основанием качелей-балансира, получил травму глаза, из-за которой долгое время находился на стационарном, а после – на амбулаторном лечении. Мать пострадавшего мальчика потратила 9360 руб. на приобретение необходимых лекарств и оплату медуслуг. Она посчитала, что управляющая организация должна понести ответственность за причинения вреда здоровью ее сыну, после чего обратилась в суд.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что детская площадка расположена на земельном участке, образованном под существующий многоквартирный дом, управление которым осуществляет ТСЖ. Проведенная проверка показала, что на качелях-балансире отсутствуют ручки. Таким образом, ненадлежащее выполнение ответчиком работ по содержанию и ремонту детской площадки находится в прямой причинно-следственной связи с получением ребенком телесных повреждений.

Суд постановил взыскать с ТСЖ "Остров" в пользу матери 9360 руб. в качестве возмещения расходов на приобретение медпрепаратов и исследования, а также компенсацию морального вреда в размере 250 000 руб.

Ответчик подал апелляционную жалобу, однако Калининградский облсуд признал решение суда первой инстанции обоснованным.