ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2015, 21:04

ФАС в канун 1 сентября взялась за розги

ФАС в канун 1 сентября взялась за розги
Фото с сайта www.beseda-gazeta.ru

Самарское управление ФАС проверит на законность рекламу книготорговой компании, размещенную на уличных билбордах, с призывом приобретать ученические розги, чтобы мотивировать школьников к учебе, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступило обращение жителя Тольятти, пожаловавшегося на неэтичную рекламу ООО "Метида", которая, по мнению заявителя, призывает к насилию в отношении детей. На ее рекламных щитах, расположенных в Тольятти и Самаре, изображены ученические розги.
 
Как отмечает "РИА Новости", товар стоимостью 99,9 руб. характеризуется как "старое и проверенное средство мотивации для детей младшего и среднего школьного возраста". Впрочем, данный пассаж сопровождается припиской, что компания "рекомендует не использовать розги для телесных наказаний".
 
Антимонопольщики передадут материалы проверки членам экспертного совета при УФАС по рекламе для объективной оценки рекламного образца на соответствие требованиям законодательства. Если факт нарушения будет выявлен, штраф в отношении компании может составить от 100 000 до 500 000 руб.