ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 12:48

Владелец National Geographic взыскивает с ГК "Связной" 60 млн руб. из-за скачка курса евро

Владелец National Geographic взыскивает с ГК "Связной" 60 млн руб. из-за скачка курса евро
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск телекомпании Fox о взыскании с ГК "Связной" и с принадлежащей его владельцу Максиму Ноготкову рекламной компании долга в 60 млн руб. за рекламу, пишет "Коммерсантъ".

Иск ООО "Фокс Диджитал Чэннелс" к ООО "Эдди-Медиа" (Addee-Media) и ЗАО "ГК "Связной"" поступил в АСГМ в середине июля. Истец требует взыскать с ответчиков задолженность на 56,8 млн руб. и проценты на 2,6 млн руб. Дело № А40-129421/2015 рассматривает судья Убуша Болдунов. Следующее заседание назначено на 11 сентября.

Компания Addee-Media, занимавшаяся продажей рекламы на тематических телеканалах, – проект основателя группы компаний "Связной" Максима Ноготкова. В 2011 году фирма заключила с Fox договор на пять лет, по которому стала единственным продавцом рекламы и спонсорства на тематических каналах семейства Fox International Channels в России – National Geographic, Nat Geo Wild, Fox и Fox Life. ГК "Связной" выступила поручителем по этому договору. После запрета рекламы на платных телеканалах в 2015 году Addee-Media ушла с рынка.

По данным "Коммерсанта", сумма претензий Fox – это накопленная курсовая разница за 2014 год: отношения с Fox были привязаны к евро, курс которого пересчитывался каждый июль. По истечении последнего финансового года Fox из-за резкого колебания валют потребовала разницу, Addee-Media отказалась регулировать вопрос в досудебном порядке.