ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 13:50

Расстрелянный у АС МО глава юрфирмы оказался известным сутяжником

Расстрелянный у АС МО глава юрфирмы оказался известным сутяжником
Фото Право.Ru

Расстрелянный накануне около здания Арбитражного суда Московского округа гендиректор юридической фирмы, израильский бизнесмен Владимир Криман является участником нескольких судебных тяжб, в которых фигурируют миллионы долларов, пишет "Коммерсантъ".

Как ранее сообщалось, в понедельник около 16.40 в районе дома № 11 на Селезневской улице (рядом с АС МО, который расположен на Селезневской, 9) неизвестный произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в 49-летнего Кримана, после чего скрылся. С пятью ранениями бизнесмен был доставлен в больницу его юристом и водителем. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным "Коммерсанта", Криман приехал в арбитражный суд на очередное судебное заседание, связанное с имуществом компании "Юнитек девеломпмент проджекс", гендиректором которой он является. Бизнесмен проходит как истцом, так и ответчиком по десятку исков. Так, он пытается восстановить свои права как акционера в торговом комплексе "Абрамцево", в который он якобы вложил $4,8 млн и в котором должен был стать владельцем 10 % его акций. Многочисленные суды с его участием бизнесмена шли и в Калининградской области, куда компании господина Кримана инвестировали, по его словам, $10 млн, однако в итоге лишились и здесь всей своей недвижимости.

Кроме того, бизнесмен судится с юристами, которые были наняты для защиты бывшего вице-спикера Псковского областного собрания депутатов Михаила Гавунаса, но "не справились с поставленной задачей". Гавунас, который обвиняется в хищении госимущества на 1 млрд руб. сейчас скрывается в Израиле, гражданином которого он является.