ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 14:22

Роскомнадзор сохранил российским пользователям доступ к "Википедии", сославшись на ФСКН

Роскомнадзор сохранил российским пользователям доступ к "Википедии", сославшись на ФСКН
Фото с сайта www.makingdifferent.com

Статья в онлайн-энциклопедии "Википедия" о наркотиках, которую суд признал нарушающей действующее законодательство, исключена из Единого реестра запрещенной информации, сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

"Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована," – говорится в сообщении ведомства. Отмечается также, что, согласно экспертному заключению ФСКН России, в настоящее время статья о наркотическом веществе "чарас" не нарушает требований законодательства, поэтому ссылка на нее исключена из Единого реестра запрещенной информации.

Представитель владельца ресурса НП "Викимедиа РУ" Сергей Лещина рассказал изданию TJornal, что в компании не понимают, чем вызвано решение Роскомнадзора. По его словам, статья о наркотике оставалась в том же состоянии, что и на момент решения ведомства о блокировке "Википедии".

Напомним, ранее Роскомнадзор по решению суда потребовал у "Викимедиа РУ" удалить одну из статей о способах приготовления наркотика и предупредил о том, что в противном случае страница будет заблокирована. "Википедия" отказалась выполнить требования, заявив, что "вся информация взята с сайта ООН и источники академические". Кроме того, компания сообщила, что готова идти на риск блокировки всей "Википедии" на территории РФ – интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, – и даже начала готовиться к худшему сценарию.