ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 17:06

ФАС разберется, справедливо ли эксперты воротят носы от пиццы "ДостАевский"

ФАС разберется, справедливо ли эксперты воротят носы от пиццы "ДостАевский"
Фото с сайта spb.fas.gov.ru

Петербургское управление ФАС России намерено запретить как неэтичную рекламу поставщика пиццы, использующего в своем названии искаженную фамилию одного из самых известных русских классиков, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Накануне в УФАС прошло заседание общественного совета по рекламе, на обсуждение которого выносилась "сомнительная" реклама, размещенная в городе.

В частности, рассматривалось заявление местной жительницы, возмущенной рекламой доставки пиццы "ДостАевский.рф". По ее мнению, название компании ассоциируется с классиком Федором Достоевским, который является одним из главных символов города.

"Считаю, что явная попытка исказить фамилию автора десятков произведений о нашем городе оскорбляет не только меня как петербурженку, но и всех, кто хоть раз прикасался к его творениям", – говорилось в жалобе.

По итогам голосования большинство членов экспертного совета пришли к мнению о неэтичности подобного использования образа великого русского писателя. В ближайшее время Санкт-Петербургское УФАС рассмотрит вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения закона о рекламе.