ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 19:35

Попавший ночью под поезд нетрезвый прохожий отсудил у РЖД и их страховщика 700 000 руб.

Попавший ночью под поезд нетрезвый прохожий отсудил у РЖД и их страховщика 700 000 руб.
Фото Право.Ru

В Иркутской области суд обязал РЖД и страховую компанию ЖАСО выплатить утраченный заработок и компенсацию морального вреда потерявшему ногу под поездом прохожему.

Как сообщает пресс-служба Ангарского городского суда, в суд с иском к ОАО "РЖД" и ОАО "Страховое общество ЖАСО" о взыскании утраченного заработка и компенсации морального вреда обратился местный житель.

По словам истца, в сентябре 2011 года, следуя ночью по железнодорожному пути, он споткнулся, упал и попал под движущийся навстречу поезд. Колеса локомотива задели его правую ногу – из-за травмы ее пришлось ампутировать. В результате мужчина стал инвалидом 3-й группы, потерял работу. Истец указал, что из-за невозможности содержать семью испытывает чувство неполноценности.

Представитель РЖД просил при определении подлежащих взысканию сумм учесть грубую неосторожность самого истца, которая и повлекла причинение вреда его здоровью. Истец находился в нетрезвом состоянии и пренебрег правилами безопасности. Страховая компания указала на пропуск срока исковой давности, который следует счислять с момента наступления страхового случая.

Суд указал, что истец не может больше вести привычный образ жизни, и пришел к выводу, что причиненный ему моральный вред подлежит компенсации. Степень вины самого мужчины суд определил в размере 20 % и взыскал с РЖД утраченный заработок и компенсацию морального вреда в размере 200 000 руб., а с СО "ЖАСО" – в размере 491 727 руб.