ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 19:45

Судят адвоката, которого подзащитный сдал в ФСБ после прекращения своего дела

Судят адвоката, которого подзащитный сдал в ФСБ после прекращения своего дела
Фото с сайта freekaliningrad.ru

В Курской области перед судом предстанет адвокат, который, зная об отсутствии судебной перспективы по делу доверителя, получил от него 300 000 руб. "для правоохранителей", а после окончания уголовного преследования под угрозой возобновления производства потребовал еще 400 000 руб., сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Адвокат Адвокатской палаты Курской области 34-летний Андрей Трофимов обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

Как сообщалось ранее, Трофимов на предварительном следствии защищал интересы мужчины, подозревавшегося в покушении на коммерческий подкуп (ч. 3 ст. 30,п. "б" ч. 2 ст. 204 УК РФ). Адвокат, зная об отсутствии судебной перспективы по делу, решил воспользоваться юридической неграмотностью подзащитного. 15 октября прошлого года при личной встрече защитник убедил клиента, что тому грозит лишение свободы "на срок не менее 5 лет", однако он сможет решить вопрос о его непривлечении к уголовной ответственности. Для этого, по словам адвоката, необходимо было передать сотрудникам правоохранительных органов не менее 600 000 руб. Фигурант дела согласился на условия и передал Трофимову половину суммы – 300 000 руб. Полученными деньгами тот распорядился по своему усмотрению.

После того, как уголовное преследование в отношении мужчины было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, он отказался от услуг защитника. Однако Трофимов сообщил бывшему подзащитному, что тот должен отдать ему еще 300 000 руб. для сотрудников правоохранительных органов в качестве взятки за то, что они способствовали прекращению уголовного дела, а также 100 000 руб. за оказанную им юрпомощь. В случае отказа он угрожал мужчине возобновлением производства по его уголовному делу. Днем 26 декабря в помещении "Лобби Бара", расположенного на первом этаже гостиницы "Престиж" в Курске, адвокат был задержан с поличным сотрудниками регионального УФСБ.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Курска для рассмотрения по существу.