ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2015, 18:10

Статьи 158 и 175 УК поправят из-за краж на РЖД

Статьи 158 и 175 УК поправят из-за краж на РЖД
Фото с сайта www.lipetskmedia.ru

Минтранс России приступил к подготовке поправок в Уголовный кодекс РФ, направленных на ужесточение наказания за кражу элементов железнодорожной инфраструктуры. Соответствующее уведомление опубликовано сегодня на едином госпортале проектов правовых актов.

Как отмечают разработчики законопроекта, сейчас ответственность за кражу имущества инфраструктуры железнодорожного транспорта установлена статьей 158 УК. В случаях, если ущерб не превышает 250 000 руб., такие кражи не подпадают под квалифицирующие составы, и максимальное наказание за них составляет до двух лет лишения свободы.

При этом частью 3 статьи 158 установлена ответственность за кражи из нефте-, газопровода, которая вне зависимости от суммы ущерба предусматривает значительно более строгое максимальное наказание – до 6 лет лишения свободы.

Такой разброс в мерах ответственности не вполне логичен, поскольку кражи на железных дорогах могут привести к не менее тяжелым последствиям, чем хищения на трубопроводном транспорте.

Законопроектом предполагается внести изменения не только в статью 158 "Кража", но и в 175-ю статью "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем".