ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2015, 14:23

ЦБ отозвал лицензии у двух банков, ввязавшихся в рискованные игры "27.08.2015"

ЦБ отозвал лицензии у двух банков, ввязавшихся в рискованные игры "27.08.2015"
Фото с сайта tvzvezda.ru

Центральный банк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского "Европейского банка развития металлургической промышленности" и чувашского "Бизнес для бизнеса".

Как сообщает пресс-центр ЦБ, решение об отзыве лицензии у "Евромета" принято в связи с утратой банком собственного капитала и фактическим прекращением обслуживания клиентов со второй половины августа. Кроме того, банк проводил высокорискованную политику, размещая средства в низкокачественные активы.

По аналогичным основаниям Центробанк отозвал лицензию у "Бизнеса для бизнеса". Отмечается, что банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации полученных преступным путем доходов и финансирования терроризма, направляя регулятору недостоверные сведения по операциям, подлежащим контролю.

В соответствии с приказом ЦБ, в банках назначена временная администрация до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа 2015 года банк "Евромет" занимал 255-е место в банковской системе РФ, а "Бизнес для бизнеса" – 630-е место.