ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2015, 13:51

ФССП станет продавцом арестованного имущества на сотни миллиардов рублей

ФССП станет продавцом арестованного имущества на сотни миллиардов рублей
Фото Право.Ru

Федеральная служба судебных приставов, согласно разрабатываемому Минюстом России законопроекту, получит право продажи арестованного имущества на сумму почти 100 млрд руб. в год, пишет "РБК".

Напомним, накануне стало известно, что Минюст приступил к разработке законопроекта, которым предлагается передать функции по организации продажи арестованного имущества от Росимущества к ФССП. Сейчас судебные приставы занимаются только арестом имущества должников.

По данным Росимущества, в 2014 году объем арестованных приставами активов по России составил 90,5 млрд руб. При этом продать удалось только 15 % имущества на 13,5 млрд руб. Больше половины было возвращено судебным приставам. Причинами возврата были названы низкое качество арестованного имущества, высокая вероятность оспаривания действий приставов и риск для покупателей не зарегистрировать право собственности.

Кроме того, Росимущество отмечает и рост объемов заложенного имущества, оценка стоимости которого по решению судов оказывается выше рыночной и неинтересна покупателям. Теперь с этими проблемами придется столкнуться судебным приставам.