ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2015, 17:53

АС МО до конца осени приостановил деятельность компании "Три кита" за стройку у монастыря

АС МО до конца осени приостановил деятельность компании "Три кита" за стройку у монастыря
Фото с сайта r50.fssprus.ru

Арбитражный суд Московской области на три месяца приостановил деятельность компании "Три кита", построившей и эксплуатировавшей объект на участке охраняемой зоны без каких-либо на то разрешений, сообщили в пресс-службе УФССП по Подмосковью.

Проведенная Главгосстройнадзором проверка показала, что руководство организации нарушило ч. 6 ст. 19.5 КоАП (невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ). Выяснилось, что компания осуществляла строительство, после – эксплуатацию объекта с нарушением требований ГрК РФ. При этом заключения экспертизы проектной документации и результаты инженерных изысканий отсутствовали.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что сам факт строительства и эксплуатации объекта свидетельствует об угрозе жизни и здоровью людей. В связи с этим ООО "Три кита" назначено наказание в виде административного приостановления работы с объектом сроком на 90 суток. Администрации компании также вручено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда).

Напомним, в настоящее время бывший руководитель Истринского района Подмосковья Анна Щерба обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В 2012 году она, действуя в интересах все того же ООО "Три кита", незаконно предоставила организации в частную собственность земельный участок, расположенный во втором поясе зоны санитарной охраны основного источника питьевого водоснабжения Москвы – реки Истры.

Между тем в АС МО 31 июля этого года поступил иск компании о признании недействительным расторжения договора аренды земельного участка, расположенного в Истре. Согласно материалам дела № А41-57466/2015, ответчиками по нему проходят администрация Истринского района и Минимущество Московской области. Рассмотрение дела, поступившего судье Тымарбеку Кулматову, назначено на 28 сентября.

По информации сайта "Истра.рф", речь идет о постройках в охранной зоне Ново-Иерусалимского монастыря.