ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2015, 14:29

Судят замначальника УГИБДД, оплатившего избиение своего нового руководителя

Судят замначальника УГИБДД, оплатившего избиение своего нового руководителя
Александр Оцимик Фото с сайта donnews.ru

В Ростовской области перед судом предстанет замруководителя регионального управления ГИБДД, который организовал жестокое избиение своего начальника спустя три месяца после его назначения, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Оцимик и его пособник Шайхав Гаджиев в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в связи со служебной деятельностью).

Как ранее сообщалось, в июле 2013 года Оцимик был назначен временно и. о. главы Госавтоинспекции региона и фактически руководил ею до назначения в декабре 2013 года начальником УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области 40-летнего Сергея Моргачева. Моргачев "начал приводить служебную деятельность ГИБДД региона в соответствие с существующими требованиями и положениями". Так, "Новая газета" писала, что он лишь за один день уволил сразу 15 сотрудников, а за месяц предупредил о неполном служебном соответствии 26 подчиненных. Замначальника был не согласен с Моргачевым в вопросах организации работы, включая кадровые перестановки. По версии следствия, из-за конфликта Оцимик решил организовать нападение на своего руководителя.

Для реализации плана Оцимик за вознаграждение в 500 000 руб. привлек Гаджиева. Тот, в свою очередь, нанял двух исполнителей – Тимура Абдуллаева и Курбана Изудинова, которым заплатил по 100 000 руб. 25 марта 2014 года сообщники подкараулили Моргачева около его дома и избили деревянными палками, причинив тяжкий вред его здоровью. Офицер был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой и множественными переломами костей лицевой части черепа.

Кроме того, с августа по сентябрь 2013 года Оцимик, руководя Госинспекцией региона, получил от местного бизнесмена более 2,3 млн руб. Взамен подполковник полиции приказал подчиненным присвоить его автомобилям три престижных государственных регистрационных знака с определенными буквенными и цифровыми сериями.

В настоящее время уголовное дело в отношении Александра Оцимика с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование дела в отношении Шайхава Гаджиева находится на завершающей стадии. Один из исполнителей находится в федеральном розыске, а в отношении другого уже вынесен приговор.