ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2015, 20:28

Количество судебных споров по отказам в госрегистрации юрлиц и ИП снизилось в полтора раза

Количество судебных споров по отказам в госрегистрации юрлиц и ИП снизилось в полтора раза

Значительное снижение количества судебных споров по отказам в госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей в связи с введением их обязательного досудебного рассмотрения отмечает Федеральная налоговая служба по итогам первого полугодия 2015 года.

Так, за шесть месяцев с начала года количество судебных споров по отказам в государственной регистрации снизилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом доля споров, урегулированных в досудебном порядке, увеличилась до 80,7 % от общего количества рассмотренных жалоб на решения регистрирующих органов. Как ранее сообщалось, в августе 2014 года вступил в силу закон, которым было введено обязательное досудебное рассмотрение споров по государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей (подробнее читайте "Право.Ru" здесь).

Кроме того, ФНС обращает внимание, что более чем в 70 % случаев суды, рассматривая дела об отказе в регистрации, признают правильной позицию налоговых органов. В ведомстве это связывают с единообразием практики налоговиков по госрегистрации юрлиц и ИП. Отмечается, что существующая практика разрешения споров в сфере госрегистрации обобщена на сайте налоговой службы.