ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2015, 15:45

ФАС запретила кафе привлекать клиентов 100-процентной скидкой

ФАС запретила кафе привлекать клиентов 100-процентной скидкой
Фото с сайта digit.ru

Алтайское управление ФАС России признало ненадлежащей рекламу кафе с обещанием скидок до 100 %, на которые клиенты, как оказалось, могли рассчитывать лишь при регулярном посещении заведения, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Согласно материалам дела, в витринных кафе "Блин-Картошка" на перекрестке проспекта Ленина и улицы Димитрова в Барнауле были размещены листовки, в которых сообщалось: "50 % скидка 100 %. Всегда по низкой цене*". Исходя из этой рекламы, как отмечается в сообщении УФАС, создается впечатление, что "скидки действуют на всю продукцию и в любое время".

Вместе с тем, как пояснил на заседании комиссии антимонопольного органа представитель кафе, подробные условия акции были размещены в самом заведении. Так, предложение действовало лишь с 1 по 24 июля 2015 года. При этом указывалось: "Кушайте в нашем кафе два дня подряд и воспользуйтесь скидкой на второй день 50 % или на третий день 100 % (на сумму меньшего чека)".

Однако в соответствии с рекламным законодательством, напоминает УФАС, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации об условиях приобретения товара, если при этом вводятся в заблуждение потребители.

Комиссия УФАС признала ООО "Онис" нарушившим ч. 7 ст. 5 Федерального закона "О рекламе" и выдала кафе предписание прекратить размещение в витринах ненадлежащей рекламы.