ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2015, 20:18

Судят наркодельцов, застреливших ради BMW 530 директора завода Coca-Cola, обманом выманив на встречу

Судят наркодельцов, застреливших ради BMW 530 директора завода Coca-Cola, обманом выманив на встречу
Фото с сайта auto-owners.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут двое наркодельцов, заманивших в смертельную ловушку руководителя завода Coca-Cola Дмитрия Сошнева ради его BMW 5-й серии, которую они хотели затем перепродать, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

29-летний гражданин Азербайджана Денис Чхитаури и ранее судимый за убийство 47-летний Вячеслав Финогенов обвиняются по п. "з" ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем), п. "б, в" ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 325 (похищение у гражданина паспорта), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка оружия), ч. 1 ст. 228 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере) УК РФ.

Как сообщалось ранее, 28 ноября прошлого года Чхитаури и Финогенов назначили "под обманным предлогом" встречу директору петербургского завода американского концерна Coca-Cola 37-летнему Дмитрию Сошневу в гараже на территории местного отделения общественного всероссийского общества автомобилистов "Купчино". Там Финогенов выстрелил в него из обреза охотничьего ружья. Затем сообщники завладели принадлежащими убитому не менее 160 000 руб., ключами и документами на его автомобиль BMW 530 стоимостью более 1,2 млн руб. с целью его дальнейшей продажи.

Белый BMW Сошнева следователи обнаружили на парковке возле торгового центра "Нева" на Дунайском проспекте. Автомобиль был закрыт, в салоне явных следов борьбы не нашли. Предприниматель один воспитывал сына и дочь.

Соучастники были задержаны 3 декабря сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями против личности ОМВД России по Пушкинскому району. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечает пресс-служба СКР, рамках уголовного дела проведено порядка 15 экспертиз: судебно-медицинские, криминалистические, судебно-психиатрические и другие.

В настоящее время уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.