ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 14:15

СКР заплатит своим представителям по делу Литвиненко более 2 млн фунтов стерлингов

СКР заплатит своим представителям по делу Литвиненко более 2 млн фунтов стерлингов
Фото с сайта www.sledcom.ru

Услуги лондонской юридической фирмы Harbottle & Lewis, представляющей интересы Следственного комитета РФ по делу о гибели экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, обойдутся России в 158 млн руб., пишет "РБК".

Согласно данным тендера, контракт с юрфирмой заключен на четыре года – с 2013-го по 2016-й и его стоимость составляет около £2,065 млн (около 158 млн руб. по средневзвешенному курсу Центробанка). Большая часть выплат – £1,171 млн – придется на 2016 год. Представителем СКР на досудебном расследовании и открытых слушаниях по делу Литвиненко выступает партнер Harbottle & Lewis Луис Кастеллани.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в 2006 году в результате отравления радиоактивным элементом полонием-210. Литвиненко утверждал, его устранение заказало российское правительство. Подозреваемыми по делу проходят двое россиян, с которыми Литвиненко встречался незадолго до смерти, – ставший впоследствии депутатом Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой и бизнесмен Дмитрий Ковтун.

СКР получил статус заинтересованной стороны в деле Литвиненко в феврале 2013 года. Следователи сами обратились в лондонский суд с просьбой об участии в дознании. В ходе судебных слушаний было заявлено, что интересы Следственного комитета России будет представлять именно юрфирма Harbottle & Lewis.

Harbottle & Lewis представляла интересы медиакорпорации Руперта Мердока News Corp. в связи со скандалом с прослушкой знаменитостей, а также занималась делами олигарха Романа Абрамовича.