ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 18:39

Глава угро и следователь получили 11 лет за обвинения, предъявленные "двойнику" преступника

Глава угро и следователь получили 11 лет за обвинения, предъявленные "двойнику" преступника
Фото с сайта 24.mvd.ru

В Орловской области вынесен приговор двоим сотрудниками полиции, сфабриковавшим уголовное дело на невиновного человека, кандидатуру которого предоставил сам преступник – их давний знакомый, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Верховский районный суд признал экс-сотрудников отделения МВД "Верховский" – начальника угрозыска Александра Ставцева виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 299 (организация привлечения невиновного к уголовной ответственности), ч. 3 ст. 33, ст. 300 (организация незаконного освобождения от ответственности), а старшего следователя Олега Кондрашова – по ч. 1 ст. 299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ст. 300 (незаконное освобождение от ответственности), ч. 2 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу), их сообщника – местного жителя Геннадия Гордеева – по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 299 УК РФ (пособничество в привлечении невиновного к ответственности).

Установлено, что в мае 2013 года Гордеев обратился к ранее знакомому ему Ставцеву с просьбой помочь избежать уголовной ответственности за кражу электроинструментов и мобильного телефона. Полицейский согласился при условии, что тот найдет человека, который возьмет на себя вину за его преступления.

Спустя несколько дней Гордеев привел в отдел полиции жителя города Ливны, который за вознаграждение сознался в кражах техники. При этом следователь Кондрашов, зная, что кражи совершил Гордеев, сфальсифицировал доказательства по уголовному делу в отношении невиновного лица и предъявил ему обвинение.

Суд приговорил Александра Ставцева к шести годам, Олега Кондрашова – к пяти годам колонии общего режима, а ранее судимого Геннадия Гордеева – к семи годам колонии строгого режима. Кроме того, Ставцев и Кондрашов лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, сроком на три года.