ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 20:25

Надзор ВС отклонил жалобу по делу о крупнейшем среди менеджеров госкомпаний "золотом парашюте"

Надзор ВС отклонил жалобу по делу о крупнейшем среди менеджеров госкомпаний "золотом парашюте"
Фото с сайта www.tadviser.ru

Верховный суд РФ отклонил надзорную жалобу бывшего президента "Ростелекома" Александра Провоторова с требованием о признании законности выплаты ему так называемого "золотого парашюта" в размере свыше 200 млн руб., сообщает РИА Новости.

Судья ВС Галина Попова отказала Провоторову в передаче дела в президиум Верховного суда для пересмотра определения коллегии ВС по экономическим спорам. "Доводы заявителя не свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в порядке надзора, направлены на иную оценку фактических обстоятельств дела", – говорится в определении надзорной инстанции.

Напомним, Провоторов был отправлен в отставку с должности президента компании 27 марта 2013 года, вместе с тем его контракт действовал до июля этого года. В результате совет директоров "Ростелекома" назначил ему за досрочное увольнение 200,9 млн руб. компенсации, ставшей крупнейшей среди менеджеров госкомпаний.

Однако вскоре миноритарные акционеры "Ростелекома" Олег Ашурков и Виктор Савченко, а также присоединившееся к ним Росимущество посчитали выплату незаконной и подали жалобу в Арбитражный суд Санкт-Петербурга, который вместе с апелляционной инстанцией согласился с этой позицией. Вместе с тем АС Северо-Западного округа в октябре 2014 года, отменив решения нижестоящих судов, признал законность выплаченного пособия.

Экономколлегия ВС в марте отменила это постановление, сочтя "золотой парашют" Провоторова все же незаконным. Она пришла к выводу, что совет директоров "Ростелекома" выплатил бывшему топ-менеджеру фиксированную и максимально возможную переменную часть вознаграждения по договору. При этом его переменная составляющая должна зависеть от показателей работы компании и личного вклада президента. Однако, как установили суды, эти показатели не достигали 100%. Коллегия ВС по экономспорам признала компенсацию Провоторову нарушившей интересы акционеров компании.

В апреле 2014 года из-за громких споров вокруг компенсации экс-главе "Ростелекома" Госдума и Совет Федерации приняли закон об ограничении размера "золотых парашютов" для топ-менеджеров компаний с долей государства свыше 50 % тремя среднемесячными зарплатами. В декабре Провоторов по соглашению с "Ростелекомом" вернул 153,8 млн руб. из полученных им выплат.