ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2015, 14:25

Возбуждено дело на коллектора, от имени ФССП арестовавшего корову у матери должника

Возбуждено дело на коллектора, от имени ФССП арестовавшего корову у матери должника
Фото с сайта www.odintsovo.info

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении коллектора, который, представившись приставом, забрал корову из хозяйства матери заемщика банка "Русский стандарт", сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Сотрудник ООО "Агентство по сбору долгов" подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

По версии следствия, в августе текущего года коллектор пришел к 56-летней жительнице села Шаймуратово и, представившись судебным приставом, начал требовать погасить кредит ее сына. Последний не вернул ссуду в 10 000 руб. банку ЗАО "Русский стандарт".

Необходимой суммы у женщины не было, поэтому в счет погашения долга сотрудник коллекторского агентства изъял из личного хозяйства корову. По словам пострадавшей, животное было ее единственным источником дохода.

Как отмечает прокуратура, согласно законодательству, взыскивать задолженность могут только судебные приставы – коллекторские агентства вправе лишь вести переговоры.

В рамках расследования уголовного дела будет рассмотрен вопрос о предъявлении искового заявления в суд с целью взыскания ущерба, нанесенного женщине.