ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2015, 13:44

Суд взыскал в пользу школьницы, травмированной во время поездки на Hyundai Accent, 400 000 руб.

Суд взыскал в пользу школьницы, травмированной во время поездки на Hyundai Accent, 400 000 руб.

В Тюменской области суд взыскал крупную компенсацию в пользу несовершеннолетней пассажирки Hyundai, серьезно пострадавшей из-за маневров на дороге водителя попутного автобуса, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Тобольский районный суд в интересах несовершеннолетней обратилась районная прокуратура с иском к ООО "Транспортная корпорация" о компенсации морального вреда.

Согласно заявлению, в конце августа прошлого года водитель автобуса "Урал 32551", принадлежащего компании, совершил маневр на проспекте имени Дзираева, после чего столкнулся с автомобилем Hyundai Accent, который ехал по левой полосе в попутном автобусу направлении. В результате ДТП 15-летняя пассажирка иномарки получила множественные ссадины и переломы. Травмы были квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью.

В отношении водителя автобуса было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Вместе с тем, в июне текущего года постановлением Тобольского городского суда оно было прекращено в связи с амнистией к юбилею Победы.

Рассмотрев материалы гражданского дела, суд постановил взыскать с ООО "Транспортная корпорация" в пользу пострадавшей девочки компенсацию морального вреда в размере 400 000 руб.