ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2015, 15:32

Главу отдела МВД судят за побег арестанта во время следственного эксперимента

Главу отдела МВД судят за побег арестанта во время следственного эксперимента
Фото с сайта vtabloid.com

В Ленинградской области перед судом предстанет руководитель отдела полиции, чьи подчиненные, без оружия конвоируя арестанта к месту следственного эксперимента, допустили его побег, после которого он убил девушку, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по СЗФО.

Бывший руководитель отдела ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Александр Румянцев, также его подчиненные Денис Царев и Евгений Костюк обвиняются по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, 6 июня 2014 года Румянцев поручил Цареву и Костюку, не включенным в состав резервных групп по конвоированию следственно-арестованных, доставку особо опасного преступника 43-летнего Евгения Литовченко. Полицейские, в свою очередь, конвоировали арестанта для производства следственных действий на территорию Кировского района без табельного оружия.

В результате, как ранее сообщалось, Литовченко вырвался и убежал прямо в наручниках, когда его вывели из спецавтомобиля и препровождали в лесной массив в районе города Отрадное для проведения следственного эксперимента. Вскоре он выехал на Украину, где изнасиловал и убил девушку. После задержания беглеца, за поимку которого полицией назначалось вознаграждение в 1 млн руб., он был приговорен к пожизненному сроку заключения.

В настоящее время уголовное дело в отношении экс-полицейских направлено для рассмотрения в Кировский городской суд Ленобласти.